+7 (495) 374-73-78
zakaz@kupi-kip.ru
ежедневно с 9:00 - до 19:00

Как выбрать счетчик воды?

Вопрос покупки нового измерителя возникает в следующих случаях:

Тема бытовых счетчиков едва ли входит в сферу интересов обычного пользователя. Однако выбор водомера с идеальным соотношением цены, качества и потребностей требует хотя бы базовых знаний темы. Разберемся, на что обратить внимание при покупке в первую очередь.

Разновидности водосчетчиков

Делятся на: тахометрические (механические), вихревые, электромагнитные, ультразвуковые.

Вихревые. Практически не используются в быту, несмотря на ряд достоинств. Для установки и эксплуатации требуется длинный участок прямой трубы, что трудно достижимо в условиях частного строения и невозможно в многоквартирном доме.

Электромагнитные. Отличаются высокой точностью. Есть возможность пользоваться архивом измерений, получать данные на определенный момент времени. Используются большинством известных систем диспетчеризации ЖКУ (система учета воды в многоквартирном доме). Возможна установка на трубы из любого материала: металла, полиэтилена, металлопластика.

Однако электромагнитные приборы капризны в плане содержания в воде частиц железа. Необходима установка специального фильтра. Кроме того, требуется наличие постоянного источника питания. Даже краткосрочное отключение электричества приведет к сбою.

Тахометрические. Используются наиболее часто. Основная причина: демократичная стоимость. Но ИПУ обладает и рядом других достоинств: не зависит от источников электропитания (механический принцип работы), компактный размер, простота установки и замены, длительный срок службы продвинутых моделей (12 лет).

Ложка дегтя имеется тоже. Плохое качество воды – препятствие для точной работы прибора. Механизм быстро изнашивается и приходит в негодность от образовавшихся солевых отложений или частиц механического происхождения. Погрешность показаний в этом случае слишком велика, что делает устройство непригодным для дальнейшей работы.

Тонкая чувствительность к магнитному полю так же относится к недостаткам тахометрического агрегата. Внешний магнит тормозит вращение и искажает реальные данные. Этот минус некоторые недобросовестные потребители обращают себе в плюс, сознательно останавливая счетчик, чтобы платить за воду меньше. Это незаконно и строго наказуемо. Последуют несоизмеримые с полученной «прибылью» штрафные санкции.

Ультразвуковые. Практически идеальны с точки зрения эксплуатации: импульсный выход (для дистанционной передачи данных), архивация и хранение показаний, высокая точность, неограниченные объемы водопотребления.

Единственная преграда для массового использования – высокая стоимость, а значит, длительный срок окупаемости.

После знакомства с теоретическими данными переходим к практическим действиям.

Технические возможности помещения

Неразумно приобретать прибор учета, не учитывая исходные данные последующей эксплуатации.

Если установка счетчика первичная, изучите технические возможности помещения, в котором планируется монтаж: длина прямого участка трубы, способ установки (вертикальный, горизонтальный) и прочее.

Осведомитесь в управляющей компании по месту жительства, существуют ли какие-то требования или рекомендации к устройствам этого типа.

Отличная идея – посоветоваться с мастером, который будет устанавливать или менять водосчетчик. При должном уровне сервиса организации вызванный специалист принесет с собой несколько вариантов подходящих приборов. Собственник сделает выбор, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.

Решение самостоятельно установить измеритель не исключает консультации профессионалов. Менеджер бесплатно даст совет по телефону, если покупка происходит в интернет-магазине. В обычной торговой точке покупателя проинформирует продавец.

На какие параметры водомеров обратить внимание

Энергозависимый или энергонезависимый

Как правило, полностью автономно работают механические изделия. Зависимые ИПУ требуют подключения к розетке и/или использования литиевых батареек.

Материал корпуса

Силумин дешев, устойчив к воздействию агрессивной среды, но подвержен кислородной коррозии и рассчитан на малые и средние нагрузки. Латунь, бронза, нержавеющая сталь идеальны в плане долговечности и стабильности, но значительно дороже относительно силумина.

Диаметр условного прохода (Ду)

Как правило, в квартирах используют 15 или 20 мм, в частных домах с увеличенным водопользованием – 20-32 мм.

Монтажная длина

110, 130 мм – для квартир. 190, 260 мм – для крупных частных строений и для организаций, контролирующих потребление ресурса. 80 мм – редкие объекты со специальными техническими условиями.

Давление

Для обычных бытовых ИПУ предельное значение обычно не превышает 10 атм. При Ду в 20 мм – 16 атм.

Температурный режим работы

Особенно важен при выборе измерителя горячего водоснабжения. Чаще всего достаточно максимума, равного +90°С. Но в отдельных случаях необходим диапазон до +130°С. Иначе чрезмерно горячая вода быстро выведет устройство из строя.

Класс точности

Разделяют четыре категории: A, B, C, D.

Класс А допускает наибольшую погрешность. Класс D – самые точные устройства. Обычному потребителю необязательно переплачивать за повышенную точность. Достаточно класса А и В. При этом учитывайте, что категория В допускает установку в вертикальном и горизонтальном положении. Класс А – только вертикальный монтаж.

Параметр среднего расхода воды (м3/ч)

Определяет значения расхода воды, при которых счетчик выдает наиболее и наименее точные показания: Qmin (минимальная погрешность), Qmax (верхний предел возможностей), Qn (оптимальное потребление).

Все данные прибора занесены в технический паспорт. Обратите внимание, чтобы стояла максимально свежая дата первичной поверки. Обязательно наличие цветных штампов и печатей. Откажитесь от покупки счетчика, если в комплекте предлагается копия паспорта, а не подлинный документ.

Комплексная оценка всех имеющихся факторов позволит сделать оптимальный выбор.

ООО «Купи-КИП»

Контакты