+7 (495) 374-73-78
zakaz@kupi-kip.ru
Корзина 0
ежедневно с 9:00 - до 19:00

Как выбрать счетчик электроэнергии: 7 практических советов

Согласно постановлению Правительства России от 29.06.2020 № 950,  ответственность за установку и техническое обслуживание измерителей электричества в многоквартирных домах возлагается на энергосбытовые организации. Казалось бы, что у жильцов стало меньше одной проблемой: о счетчиках электроэнергии думать не надо. На практике очень часто все не так. Собственник обязаны иметь прибор учета электричества и заменять его по мере надобности, к примеру, если он старый и современным требованиям не отвечает.

Как выбрать электросчетчик? Мука выбора растянется до бесконечности, если не знать, с какой стороны подойти к вопросу: десятки брендов, сотни моделей. Разберемся по порядку.

1. Классификация по принципу действия

Индукционный счетчик. «Мамонт», который постепенно вымирает. Учет киловатт идет за счет того, что созданное катушками магнитное поле крутит диск, связанный со счётным механизмом. Такие приборы до сих пор используются за счет их невероятного ресурса эксплуатации: 30-50 лет. Дополнительными навыками устройства не обладают. С точностью есть проблемы. Да и прогресс не стоит на месте.
Электронный счетчик. Современное изобретение. Измеряет расход электроэнергии напрямую и выводит данные на индикаторное табло. Обладает большим количеством умений: хранит информацию о расходе, считает по нескольким тарифам, интегрируется с системой «умный дом» и прочее. Точность высокая. Степень надежности и долговечности до конца не выяснена, но обещано, что работать измеритель будет не менее 10-15 лет.

2. Однофазный или трехфазный

Электрические сети бывают: однофазными (номинальное напряжение 220 В), трехфазными (номинальное напряжение 380 В).

Трехфазные устройства устанавливают, как правило, в частных домах с мощным электрооборудованием: водонагреватели, отопительные котлы, электродвигатели и прочее. Теоретически такой расходомер может работать и в квартире. Но зачем?

Бытовая электросеть многоквартирного дома рассчитана на 220В. Электробытовые приборы – тоже.

3. Однотарифный или многотарифный

Практика расчета затрат электричества по нескольким тарифам появилась относительно недавно, вместе с приходом электронного прибора учета. Индукционный агрегат этого попросту не умеет, как и однотарифное устройство.

Многотарифный измеритель самостоятельно разбивает расход пользователей по времени и высчитывает общую стоимость. К примеру, затеять глажку или включить обогреватель днем более расточительно в плане оплаты электричества, чем сделать то же самое ночью. Однако не во всех регионах России разница между тарифами столь велика, как в Москве. А отличие в стоимости однотарифных и многотарифных регистраторов ощутимо.

4. Класс точности

Класс точности показывает, на сколько большую погрешность допускает прибор при учете. Чем выше класс точности, тем меньше пропустится слабой нагрузки. К примеру, бытовые приборы, включенные в розетку, работают в спящем режиме и потребляют энергию. Счетчик с погрешностью 2,5% процента этого не заметит на радость хозяевам и, к несчастью, поставщиков ресурса.

С другой стороны, класс точности 0,02% разорителен для жильцов, поскольку выдаст завышенные показатели.

Правила гласят: счётчик электричества в квартире (в доме) должен иметь класс точности 2,0 или ниже.

5. Крепеж на din-рейку или на болты

Способ крепления на болты чаще всего используется для установки расходомеров на уличных щитах.

Большинство измерителей ставят внутри многоквартирных домов в отапливаемом помещении. Так положено по правилам. Схема установки разная: счетчик отдельно, автоматы отключения и УЗО отделено или все на одном щите. При этом использование крепления на din-рейку максимально рационально и удобно.

Если дом старый и предыдущий счетчик прикручен на болты, это не помешает собственнику купить новый модульный агрегат с монтажом на din-рейку. Установка нового крепления на старый щит займет 5 минут.

6. Выбор по токовой нагрузке на квартиру

3 варианта подсчета 

  1. Узнайте в управляющей компании по месту жительства, сколько ампер на вводном кабеле, подключенном к счетчику.
  2. Попросите электрика, который монтировал проводку в квартире, посчитать токовую нагрузку по кабелям.
  3. Определите самостоятельно, какова суммарная мощность всех используемых в квартире электроприборов в киловаттах. Прибавьте еще несколько киловатт про запас. Если получился итог в районе 10 кВт, то хватит регистратора на 60 Ампер. Больший результат потребует счетчик на 80-100 Ампер.

7. Дата поверки

ПУЭ: «однофазный квартирный счётчик должен иметь пломбы с клеймом госповерителя... с давностью не более 2 лет».

Тест исключительно на внимательность. Проверьте пломбу. Ознакомьтесь с техническим паспортом прибора. Дата первичной экспертизы хорошо читается в документе и на пломбе. Обидно, когда приобретается новый измеритель с истекшим сроком давности поверки. Ситуация поправима – сделаете новую. Но исправление досадного недоразумения потребует расходов.

Пользуйтесь опытом мастеров и менеджеров магазинов – профессиональные советы бесплатны, но бесценны. 

ООО «Купи-КИП»

Контакты