+7 (495) 374-73-78
zakaz@kupi-kip.ru
Корзина 0
ежедневно с 9:00 - до 19:00

Контроллеры: экономим и управляем домом вместе с Алисой

Стоимость на ресурсы (газ, воду, электроэнергию, тепло) постоянно растет. И ничего с этим не поделаешь? А вот и неправда! Искусственный интеллект поможет потребителю. Повлиять на рост тарифов невозможно, но разумно экономить – вполне. Умные приборы учета сохраня: бюджет, время, здоровье и нервы.

Что умеют делать смарт-счетчики

Это базовые навыки любого интеллектуального измерителя. На самом деле возможности намного шире. Каким образом счетчики приобретают такие сверхспособности? Что делает их умными?

Контроллер

На самом деле не совсем корректно называть прибор учета умным. Обычный расходомер с импульсным выходом не обладает интеллектом, если в схему не добавлен УСПД (устройство сбора и передачи данных). Контроллер – микропроцессорное изделие для сбора и передачи данных. Устанавливается в корпусе счетчика или отдельно. Это центральный модуль, к которому в зависимости от модели и решаемых задач подключается различное совместимое оборудование. УСПД получает информацию от подключенных счётчиков и контролирует состояние датчиков. При необходимости управляет исполнительными устройствами: шаровыми кранами с электроприводами и реле (только Wi-Fi контроллеры).

Контроллеры на примере SAURES

Один из самых известных брендов в области создания простых и востребованных в быту индивидуальных устройств контроля ресурсов – российская компания SAURES. Сами разрабатывают оборудование и программное обеспечение, поэтому не сталкиваются с проблемами производства и поставок комплектующих, что крайне актуально. Контроллеры SAURES различаются по следующим параметрам:

  1. способ передачи данных (Wi-Fi или NB-IoT),
  2. количество подключаемых к УСПД устройств (4,8,16,32),
  3. наличие цифрового интерфейса RS-485 (организация сети со множеством абонентов),
  4. способ питания (батарейки, блок питания, комбинированный),
  5. перечень подключаемых устройств,
  6. возможность подачи резервного питания на подключенные устройства.

SAURES и голосовой помощник Алиса

Использование Умного дома Яндекс позволяет отдавать команды множеству домашних помощников: включать и выключать голосом свет, музыку, чайник и многое другое. Теперь у Алисы появился новый навык. Привязав контроллер SAURES, пользователь сможет посмотреть:

Кроме того, есть опция голосового управления шаровыми кранами с электроприводом.

Еще вчера все это казалось невероятным сюжетом из фантастического фильма. А сегодня люди пользуются искусственным интеллектом в областях, казалось бы, далеких от высоких технологий. В том числе и в быту. Будущее пришло в наши дома. 

ООО «Купи-КИП»

Контакты